Трудно, трудно представить себе мир, который было бы легко себе представить. (c)
Внимание! Действия происходят спустя семь лет после событий аниме и манги.

Никогда не поздно вновь окунуться в прошлое - в незабываемые яркие мгновения беззаботного детства. Иногда так не хватает тех приключений, которые мы переживали раньше, ради которых готовы были пройти немалый путь. Но время не стоит на месте и есть возможность вновь ощутить ту атмосферу волшебного мира, где бок о бок с людьми живут необыкновенные существа. Каждый ребенок может пройти самостоятельно путь тренера, покорить все стадионы, а после заявить о себе на Лиге покемонов, где соберутся лучшие из лучших. Но и это не единственная цель, которую люди желают достигнуть. Кто-то хочет открыть гостиницу и заведовать ей, кто-то желает держать стадион и устраивать состязания покемонов, до этого тяжело тренируя их, а кто-то просто хочет найти возлюбленную и прожить с ней счастливую жизнь, поглаживая мяута у камина.

Но мир не остается вечно спокойным. Пять преступных групп – Rocket, Aqua, Magma, Galactic, Plazma - доминирующие во всем преступном мире, следуют своей идеологии. Пусть у некоторых из них и благие цели, но то, что они делают, непременно портит жизнь людям. Но даже против них есть управа – команда Fire Blast. Она ведёт патрулирование и помогает попавшим в беду покемонам и тренерам. Также FireBlast ведёт разработку новых технологий, помогающих тренерам. Разумеется, так же активно действуют Pokémon Rangers (Покемон Рейнджеры) и полиция, представителями которой неизменно остаются офицеры Дженни.

Но даже кроме Пяти Сильнейших существуют и другие источники всемирного зла, недовольные положением дел, как например команда Zero. Лидер, Зеро, уже давно портил планы Fire Blast, но в итоге последние получили путь победить его раз и навсегда.
Третья и финальная экспедиция организации Fire Blast отправлялась за последним камнем Tears of Princes (Слёзы Принцев), поскольку только эти три камня могут деактивировать Тёмный Кристалл, находящийся у Зеро. Отправившись в Сноупоинт, где, как предполагалось, находится третий камень, экспедиция лично столкнулась с Зеро, и их всех накрыло лавиной. Разумеется, Зеро умудрился сбежать, в который раз оставив врагов ни с чем. Половина экспедиции, смытая наплывом снега в разлом, оказывается на нижнем ярусе руин. Оставшиеся же наверху подверглись атаке диких покемонов. Разумеется, на нижнем ярусе подобные монстры так же водились, не раздумывая атакуя вторгшихся гостей. Когда моральный дух тренеров упал, на помощь подоспевают Покемон Рейнджеры, которые помогли справиться с дикими покемонами и разобрать завал. Камень был найден, но всё же, что-то было не так. Через несколько дней поступили тревожные сообщения об атаках неизвестных покемонов, сметающих всё на своём пути. Также появляются слухи о таинственной Команде Ноль(Team Zero), бесчинствующей не хуже незнакомых покемонов. Тьма нависла над всем миром покемонов, всюду царил хаос. Членам FireBlast, Покемон Рейнджерам и обычным тренерам пришлось сплотиться, чтобы спасти родные Регионы от надвигающейся угрозы. Также плывут слухи, что давно забытая Небесная Крепость готова вновь "воссиять". Этого никак нельзя допустить, так как Крепость является непобедимым оружием, способным одним ударом уничтожить приличных размеров остров. А так же на радиостанциях начали появляться странные установки в виде чёрных колонн. Работать приходится не покладая рук и все слаженно борются за мир в родных землях.

Стоило только подойти к развязке данной печальной главы мира, как тут же произошла новая напасть. Пятый регион, закрытый до этого, впустил в свои земли тренеров других регионов. Те самые неизвестные покемоны стали известными – ученые Уновы передали изученные материалы о своих покемонах каждому региону в обмен на информацию о покемонах той местности. Множество тренеров, не смотря на предстоящий турнир, сразу же ринулись изучать Унову, а так же ее жителей - новых, доселе невиданных покемонов. Их все чаще можно было увидеть у тренеров в Синно и даже в Канто. Все было бы ничего, если бы не одно «но». Через месяц после "открытия" нового региона, у многих тренеров в Синно начали заболевать покемоны. Сначала это касалось только тренерских покемонов, но очень скоро неизвестная болезнь перекинулась и на диких. Болезнь выражалась в виде высокой температуры, обезвоживания организма и даже галлюцинаций. Некоторые дикие покемоны стали нападать друг на друга, а так же и на людей. Болезнь никак не желала покидать покемонов, и только и делала что распространялась. Рейнджеры и медики региона Синно объединились, дабы побороть неизвестную болезнь. На помощь им пришла организация "Fire Blast", продолжающая все это время бороться с Зеро. Ученые этой организации помогли выяснить, что болезнь пришла из Уновы. Тогда объявили карантин - запретили выезжать из Синно, а так же приезжим тренерам нужно было сделать прививки всем своим покемонам при въезде в регион. Но очень скоро эпидемия коснулась и Канто. Там тоже объявили карантин. Теперь в стороне не осталась и команда «Rocket». Они решили воспользоваться неизвестной болезнью в своих корыстных целях. Но, в тоже время, они, как и FB пытаются раздобыть лекарство. Болезнь пришла из Уновы, значит, и лекарство стоит искать там. Агенты из FB и R, тренера из Синно и Канто, медики и рейнджеры – все ринулись в новый регион, несмотря на карантин и запреты, дабы найти лекарство и помочь своим покемонам. Представители Fire Blast и Rocket быстрее всех оказались в Унове. От Fire Blast в вылазке, несмотря на изоляцию региона, приняли участие два парня, вообще не входящие в штаб работников - они просто проходили мимо, да и проходили, собственно, по отдельности. Со стороны команды Rocket в регион отправился представитель элиты организации в сопровождении новичка, навязавшегося в команду по пути. Эти люди вообще не знали друг друга, но ради спасения покемонов пришлось преодолеть немало трудностей. Пока первые искали лекарство, вторые искали причину. Собственно, профессор Уновы, Джунипер, всем рассказала о некоей легенде, содержание которой было весьма интересно.

«Три легендарных покемона по имени Кобалион, Терракион и Виризион  всегда жили в гармонии и согласии с людьми. Приглянулась им Унова, здесь тренеры куда мягче относятся к своим покемонам. Но если когда-нибудь это изменится - начнется страшная чума, от которой будут страдать сначала покемоны, преклонившие перед людьми колени, а затем и сами тренеры слягут с неизвестной болезнью.
Таково проклятие».

Это было очень похоже на происходящее вокруг, и, к сожалению, это было правдой. Агенты Fire Blast по пути подверглись атаке Виризиона, который видимо прознал о помыслах парней, или же попросту был против посетителей региона. Выбраться живыми из подобной передряги им помог… пони. Кельдео – превзошедший своих наставников, приемных родителей. Сохранив жизнь юношам, он создал лекарство, передав его в руки людей, но не все было так просто. Зекром, Решилам и Кьюрем, обеспокоенные ситуацией, посчитали Кельдео одним из виновников и тот был похищен черным драконом прямо на глазах у парней. Последние не были обязаны спасать того, да и после стычки с Виризионом было понятно, что он может постоять за себя. А что могут сделать тяжело раненные парни против нескольких легенд? Да ничего.

А тем временем на таинственной горе, куда отправились двое из Rocket, началась настоящая битва на смерть между семью легендами. Кельдео, попавший в завал был освобожден людьми, и вновь встряв в бой, остановил его на некоторое время. О чем тогда шептались легенды неизвестно, но вскоре драконы улетели, а Кельдео преклонился пред своими приемными родителями, которые озарили небо яркой вспышкой. Пыль, которую распространяли легенды, исчезла, словно кошмарный сон. Покемоны вылечились, а лекарство, которое несли агенты Fire Blast, обратилось из кристальной воды в черную густую жидкость, являя результат исчезновения болезни. Лекарство попросту больше не нужно. О том, что произошло на самом деле знают лишь те двое Rocket, а Fire Blast лишь может гадать о произошедшем, поскольку засланные агенты так и не наведались в штаб, хоть и вернулись в точку отправления данного путешествия.

С этого момента прошло не так много времени. Правильнее сказать, что даже не прошло вовсе. Всюду можно услышать различные слухи о болезни и таинственном исцелении, в городах вновь воцарился порядок, и те восстанавливались после бунта тренеров, отказывающихся в свое время ждать и крушащих улицы и магазины в отчаянии. Все это уже в прошлом, но недра планеты таят в себе огромную угрозу, из-за которой вскоре разразится новая война легенд, а мировое спокойствие вновь нарушится. Так говорили предсказатели, но правда ли это - покажет время.