http://archives.bulbagarden.net/media/upload/0/02/Charicific_Valley_main_area.png

Белые облака. Такие пушистые, будто сделаны из ваты. Чаризард то нырял в них, как в воду, то снова появлялся над ними, рассекая своими крыльями. Послышался восторженный смех. Но никак не со стороны покемона. На спине чаризарда сидела девушка. Голубоглазая блондинка искренне смеялась, как умеют делать только дети. Да и ее нельзя было назвать взрослой. Подросток. Она прижималась к шее чаризарда, подняв вверх руку. Забавно было видеть, как та тонет в белом облаке. Опуская руку, она рассматривала на ней застывшие капли.
Чаризард не боялась делать сложные фигуры в воздухе. Она смело делала мертвую петлю, а сразу за ней – бочку. Несмотря на то, что девушка держалась только руками и ногами – она еще ни разу не упала. Они настолько долго летали вместе, что во время полетов становились одним целым.
Облака постепенно рассеивались, открывая взору вершины коричневых гор. Чаризард издала победоносный крик. Девушка подпрыгнула на ней, поднимая руки в небо.
- Мы это сделали! Мы дома… Чарли, мы дома…
Драконша утвердительно рыкнула. На лице девушки появились слезы. Она была так счастлива.… Казалось, ее не было дома целую вечность. Хотелось поскорее увидеть лица родителей. Чаризард полетела быстрее. Они покружили над Виолетом, и направились в лабиринт из гор. Несмотря на долгое отсутствие, дорогу обе знали так, будто никогда  не покидали родных гор. Вон там внизу показалась река, а сразу перед ней – каменные ступени и огромные врата, по бокам которых сидят скульптуры чаризардов. Чарли приземлилась прямо напротив них. Девушка спрыгнула со спины драконши и побежала к открывающимся вратам. Навстречу вышла женщина – тоже блондинка, но с темно-синим цветом глаз. Она сначала удивленно посмотрела на гостью, но потом глаза расширились от удивления, которое тут же сменила радость.
- Триэла!
- Мама!

Они обнялись. На глазах обеих блестели слезы. Чаризард заурчала, и опустила к ним голову. Женщина коснулась ладошкой мордочки драконши.
- Неужели это та самая малышка Чарли, которую мы тебе подарили?
- Она самая. Мы немножко подросли… Мы обе.
- Пойдемте! Отец и дедушка так рады будут тебя видеть…
Они прошли внутрь. Вокруг было множество чаризардов, которые с интересом посматривали на пришельцев. Не будь тут матери Триэлы – они бы набросились на Чарли и ее тренера. Драконы уже позабыли маленькую девочку, которая когда-то ухаживала за ними.
Троица вышла в каменный мешок – небольшой островок, поросший травой, с маленьким озером по центру и рядом стоящим домом. Дом был большим, трех этажным. Поблизости стоял амбар и здание, в котором ухаживали за потомством. Там же оказывали помощь диким чаризардам. Да, это был центр по уходу и защите диких чаризардов. Из дома вышел мужчина. У него было очень доброе лицо. Он подошел к женщинам, обнял Триэлу.
- Добро пожаловать домой, дочка. Я уверен, тебе есть, что нам рассказать… Чарли! Как ты выросла! Триэла, покорми пока ее, а потом в дом. Твоя мать приготовила твое любимое блюдо!
- Хорошо, пап!
Взрослые ушли. Триэла еще раз осмотрелась. Вдруг ее накрыла тень. Она посмотрела вверх. Над ней парили дикие чаризарды. Девушка расплылась в улыбке. Как же здорово снова оказаться дома…
Триэла побежала к амбару, за ней следовала Чарли. Внутри были маленькие чармандеры, за которыми ухаживали два чармилиона. Тут же был чаризард с перебинтованным крылом. Девушка нашла два свободных места. Вызвала гипподона. Бегемот опасливо осмотрелся. Триэла погладила его, успокаивая.
- Все хорошо, Конго. Поешь с Чарли, а потом она тебе все покажет. Хорошо?
Бегемот кивнул. Чарли устроилась рядом с ним. Триэла нашла им еды и воды. Пообещав, что она скоро вернется – ушла в дом.
Их было четверо: Триэла, ее родители и пожилой мужчина. Они ели, слушая рассказ девушки. Она рассказывала обо всем: о своих друзьях, о приключениях, о значках… В общем обо всем. Возле стола на полу ели мэрил, брелум, иви и гроулит. Пожилой мужчина потрепал огненного пса по загривку. Оценивающе его осмотрел.
- Триэла, тебе не кажется, что Макс уже созрел для эволюции?
- Ну, да… Просто… Он очень привязан к Лайле, - она указала на иви, - И я бы хотела подождать, пока она не про эволюционирует первой. А за ней Макса.
Мужчина кивнул.
- И все же зря ты тянешь… Арканайн тебе не помешает.
- Но…
- Тем более, если ты в такой организации, как Фаер Бласт. Там нужны только сильнейшие!
Триэла вздохнула. Она не считала себя уж больно сильной. Но и дедушку можно понять – он волновался за внучку, пуская и выражал это по-своему.
Покончив с едой, Триэла убежала в свою комнату. Покемоны с интересом ее изучали. Потом она побежала во двор. До вечера катала маленьких членов команды верхом на Чарли, провела показательный бой для родителей. До кровати еле доползла: перед сном помогала маме с чармандерами. Эти маленькие дракончики то и дело норовили что-то поджечь. Уснула, как только голова коснулась подушки.
***
День начался с работы. Триэла успела отвыкнуть от нее. Центр по уходу ни чем не отличался от фермы: утром нужно покормить всех покемонов, проверить раненных и дать им лекарство. А порой это было очень не просто. Не все чаризарды позволяли лечить себя безнаказанно. Еще нужно было проследить за температурой в инкубаторе, чтоб потомство вылупилось вовремя и без патологий…. После работы на ферме Триэла полетела в пещеру, где были гнезда чаризардов. Конечно, ее сопровождал отец – самки никогда б не подпустили чужого. По дороге иногда даже приходилось растащить по углам дерущийся молодняк. Потом обед, после чего снова повторить некоторые процедуры…
Триэла за половину дня здорово утомилась. Она лежала возле озера, опустив туда руку. В воде плескался мэрил. Рядом играли все остальные покемоны. Чарли улетела, чтоб пообщаться с чаризардами.… И найти себе партнера, если повезет. Триэла давно заметила, как та хочет обзавестись яйцом. Но пока в любовных делах не везло.…
Триэлу накрыла тень. Девушка посмотрела в лицо дедушки. Тот не то улыбался, ни то ухмылялся.
- Бездельничаешь?
- Ох… - протянула она, приняв сидячее положение, - У меня заслуженный отдых! Давно я так не уставала…
Старик хмыкнул и сел на траву рядом. Выглядел он очень крепко, как моряк. Мужчина посмотрел вдаль.
- Ты так выросла… Достойная замена своему отцу…
- Дедушка! Ну что ты такое говоришь! У меня совсем мало опыта…
- Не спорь. Я же вижу. Это хорошо, что ты отправилась повидать мир. Кто знает, может, еще и кубок на турнире получишь.
Триэла только улыбнулась. Ну что тут скажешь? Ведь в душе она сама на это очень надеялась. Они замолчали, стали смотреть вдаль. Солнце постепенно садилось, окрашивая все вокруг в оранжевый цвет. Старик, пыхтя, поднялся с земли.
- Идем. Нужно еще…
Его последующие слова утонули в драконьем реве. Все вокруг потемнело. Люди и покемоны подняли взгляды в небо. Множество драгонайтов вперемешку с дикими чаризардами. Верхом на драгонайтах сидели люди. На шеях покемонов были ошейники.
- ЗЭРОВЦЫ! – одновременно закричали Триэла и дедушка. Они переглянулись.
- Триэла, ты должна помочь чаризардам! Быстро! Я скоро к тебе присоединюсь… - и с этими словами он убежал в дом.
Девушка быстро стала соображать, как лучше организовать своих покемонов. В первую очередь обратилась к гипподону:
- Конго, ты будешь ловить песком упавших людей и покемонов! Постарайся обезвредить драгонайтов!  – бегемот утвердительно кивнул.
К Триэле приземлилась Чарли. Девушка запрыгнула той на спину.
- Камина, садись на голову Чарли! Будешь сбивать драгонайтов водой. Запомни – целься прямо в глаза! Тайсон, ты – на хвост. Используй паралич! - мэрил уселся на голову чаризарда, брелум – на копчик. Они взлетели.
Бой был просто захватывающим! Чарли прицеливалась головой, мэрил – выстреливал. Драконы теряли управления и падали, где их ловил гипподон. Брелум выпускал желтые облачка, стараясь попасть именно в драгонайтов и не задеть чаризардов. Вдруг послышался устрашающий рев, перекрывший гул битвы. Все вокруг замерли, встречая нового покемона - черного чаризарда невероятных размеров. Верхом на нем – дедушка Триэлы! Черный чаризард сбивал драгонайтов как кегли. Он подлетел к Чарли.
- Не плохая работа.
- Откуда у тебя такой чаризард!?
- Гладиатор? Ну, это долгая история.… Скажу только что он отец Чарли.
У Триэла отвисла челюсть, как и у ее чаризарда. Гладиатор усмехнулся. Дедушка сбил хвостом очередного драгонайта. Посмотрел куда-то в сторону.
- Видишь вон того гарчомпа? Лети за ним!
Триэла нашла взглядом синего дракона и направила Чарли за ним. Покемон приземлился возле пещеры. Девушка нахмурилась.
«Там же яйца чармандеров! А все чаризарды сражаются… Чертов похититель яиц!» - зло подумала она.
Верхом на гарчомпе сидел мужчина. Приземлившись у входа в пещеру, он спрыгнул с покемона и медленно пошел внутрь. Чарли почти сразу приземлилась за ним. Мужчина удивленно посмотрел на воинственно настроенную девушку.
- Что ты…
- Это заповедник. Охота запрещена. Хотя, не удивлюсь, если ты в курсе.… Сдавайся. Тебе некуда бежать.
Мужчина удивленно сдвинул брови, затем оскалился. Ничего не сказав, бросился внутрь. За ним его гарчомп. Триэла, Чарли, Камина и Тайсон побежали за ним. Внутри было темно, но девушка знала дорогу – еще утром она прилетала сюда с отцом, чтоб проверить яйца. Немного погодя в них полетел желтый луч. Это была ярость дракона, пущенная гарчомпом. Чарли пустила ярость в ответ. Они встретились, осветив коридор и двух драконов. Чарли сцепилась с противником. Мотнула головой тренеру, чтоб та бежала вперед. Триэла так и сделала. Еще немного погодя перед ней появился хондар. Пес оскалился. Девушка позвала мэрила. Мышонок был рад сразиться с этим покемоном. Он и так все время состязался с гроулитом. А тут выпал такой шанс расправится с огненным песиком… Покемоны стали сражаться, Триэла и брелум проскользнули мимо и побежали дальше. Опять появлялись покемоны: против мачока она выставила брелума, а с кеклеоном оставила сражаться иви. Больше покемоны не появлялись. Триэла выбежала в просторную пещеру. Тут было множество гнезд. Девушка осмотрелась. Похитителя нигде не было видно. Тогда она вызвала гроулита. Пес принюхался, стал разыскивать человека. Триэла шла за ним по пятам, присматривалась. Вдруг сбоку промелькнула тень и в девушку и ее покемона полетела молния. Гроулит защитил хозяйку, но сам был парализован. Послышался смех. Из тени вышли похититель и электрабуз. Мужчина скрестил руки груди.
- Почему такая маленькая девочка решила, что справится с моими покемонами? Уходи. Я позволяю тебе уйти.
- Ни за что! Ты собираешься украсть яйца, а мой долг…
- Какие яйца? – перебил он ее, - Все, что мне нужно, уже у меня, - он похлопал по черной маленькой сумке у себя на поясе. Триэла задумчиво посмотрела на сумку. Туда яйцо точно не поместиться. Тогда… Что же там?
Гроулит поднялся. Он отошел от паралича. Мужчина стиснул зубы.
- Еще раз электрошок!
Электрабуз еще раз ударил молнией, но на этот раз пес использовал защитное поле. В ответ ударил мощной огненной волной. Покемоны сражались, выигрывал пес. Триэла посмотрела на хозяина электрабуза – но тот куда-то делся. Девушка увидела, как он удирает сквозь небольшую пещерку.
- А ну стоять! – прокричала она ему вслед. Пускай он не крал яйца – но все равно забрал что-то важное.
Триэла бежала за ним. Впереди был выход. Он представлял собой отверстие в скале, а сразу за ней - пропасть. Но у входа парил фироу. Вор бросился к нему, запрыгивая покемону на спину. Запаниковав, что упустит его, Триэла сделала необдуманный поступок - она прыгнула, протянув вперед руку. Она успела схватить черную сумку, тем самым повисла на мужчине. Фироу начал снижаться – вес для него был слишком большим. Он обернул голову и клюнул девушку. Но та не отпускала сумки. Фироу закричал и стал дергаться. В итоге под большим весом сумка затрещала, оторвалась от пояса мужчины и Триэла вместе с ней полетела вниз. Она кричала. Никто не придет ей на помощь. Это был конец…. К счастью, она ошиблась. Вдруг падение прекратилось, и она оказалась в чьих-то руках. Открыв глаза - посмотрела в лицо спасителя.
- Дедушка…
- Все нормально. Но тот мерзавец улетел.
Триэла вздохнула. Приняв сидячее положение перед дедушкой, посмотрела на свои руки. Одна из них все еще сжимала черную сумку. «Что же в ней?»
Последующие несколько часов Триэла и ее родители освобождали драгонайтов, отправляли партиями зэровцов в отдел полиции, лечили раненных. Только после полуночи девушка доползла до своей кровати. Ее чаризард и гипподон спали в амбаре, остальные же покемоны нашли себе уголки в ее комнате. Ложась спать, она взяла черную сумку и стала ее рассматривать. Открыла и перевернула на ладонь. Из сумки упало что-то маленькое, но острое. Триэла подошла к столу и включила лампу. Стала рассматривать предмет.
«Какой странный наконечник…. Как будто от стрелы, но… Фиолетовый и такой… живой…»
Было очень необычно держать его в руке. Казалось, наконечник пульсирует. Как маленькое сердечко... Но в то же время это был просто камень…. Триэла положила наконечник на стол и залезла в кровать. Завтра она расспросит родителей.
***
Во время работы Триэла спрашивала родителей и других работников центра о странном камешке. Но никто не знал, что это. Только дедушка улыбнулся, вертя наконечник в руках.
- Есть легенда.… О пурпурном драконе. Знаешь такую?
- Мама в детстве рассказывала…
Старик кивнул. Посмотрел вдаль.
- В истории говориться о том, что много-много лет назад в долину чаризардов прилетели три легендарные птицы:  заптос, молтрес и артикьюно. Они хотели завладеть территорией могучих драконов, выгнать ее обитателей. Птицы уничтожали чаризардов, молодых и старых. Даже сильнейшие огненные драконы не могли сравниться с их силой.… И тогда появился пурпурный дракон. Он прогнал легендарных птиц и вернул мир в долину. Чаризарды выбрали пурпурного дракона своим королем….
Триэла кивнула.
- Хорошая сказка.
Мужчина отдал наконечник внучке.
- Может и не сказка. Слетай в Виолет и найди там моего приятеля, Ричарда. У него небольшая лаборатория на окраине… Ты найдешь. Покажи ему свою находку.
Триэла отпросилась у родителей и улетела в город. Конечно, мама составила для нее список покупок. Через полчаса Триэла и ее верная Чарли уже парили над домами. Девушка сразу приметила белый домик с телескопом на крыше. Решила, что это то самое место. Она приземлилась и постучала в дом. Ей открыл не пожилой мужчина, как она ожидала изначально, а молодой паренек, с виду не больше двадцати пяти лет. На нем был белый халат, на носу – круглые очки. Волосы взлохмачены.
- Мистер Ричард?
- Ричард младший. Да, это я. Чем могу помочь.
- Ээээ, вы друг моего дедушки, Котомару Чарльза?
- Он самый. Точнее, твой дедушка дружил с моим отцом.… Но тот умер несколько лет назад.
- Простите….
- Ничего. Чем могу быть полезен?
Триэла достала наконечник. Показала его парню.
- Ты знаешь что ты?
Он схватил ее за руку и придвинул камень к себе. Жадно его рассматривал.
- Быстро внутрь!
Парень затащил девушку в дом. Он повел ее в подвал, где была лаборатория. Триэла пыталась хоть что-то сказать, но Ричард бубнил себе под нос и не слушал ее. В лаборатории он взял в свои руки наконечник и стал рассматривать его. Положил на сканер. Информация тут же вывелась на компьютер. Триэла смотрела на экран, но ничего не понимала. Покосилась на парня.
- Что это?
- Никогда бы не подумал, что ко мне попадет это… это же уникальная возможность! Я смогу написать диссертацию, наконец-таки защищу докторскую, а потом…
- РИЧАРД! Немедленно объясни мне, что это такое!
Парень всем корпусом развернулся к ней. На лице играла победоносная улыбка.
- Аэродактиль!
Нажал какую-то клавишу, и на экране появилось изображение каменного дракона. Триэла обратила внимание на его хвост.
- Наконечник!
- Вот именно! Ты понимаешь, что это окаменелость древнейшего покемона! А благодаря новейшим технологиям я смогу оживить его!
Девушка широко улыбнулась, представляя себе такого покемона в живую.
«Пурпурный дракон»
- А… сколько это займет времен?
- Дай мне неделю. Прилетай через семь дней в это же время. И всем об этом молчок! Еще не хватало, чтоб такой покемон попал в плохие руки.
Триэла подумала о зэровцах и согласилась с юным профессором.
- Тогда я вернусь через неделю…
***
Триэла несла две сумки. Неделю назад она была так рада, что получит редкого покемона, что даже не сходила за покупками. На этот раз мама в первую очередь отправила дочь по магазинам. Триэла знала, что могла опять забыться, так что решила начать с указаний матери.
Вот она приближается к дому Ричарда. Присматриваясь к нему, поняла, что что-то не так. Возле дома были какие-то люди. Рядом с ними покемоны. На шее гарчомпа был ошейник…
«Зэровцы!»
Девушка бросилась в первые же кусты. Положив сумки, стала наблюдать, что же там происходит. Из дома вышел мужчина. Триэла узнала его. Это был похититель яиц. А, точнее, ископаемого. За ним показались два зэровца, ведущие Ричарда. Они крепко держали молодого профессора. Последним вышла девушка. В ее руках была клетка. В клетке сидел маленький покемон розового цвета. Покемон кричал, хлопал крыльями и бил хвостом. Он был не крупнее иви. Маленький аэродактиль плакал. Похититель прикрикнул на него.
- А ну тихо! И так, мы наконец-то получили, что хотели. Конечно, большое спасибо профессору Ричарду и той малявке из клана Котомару. Ей хватило ума принести ископаемое именно сюда, в ближайшую лабораторию. Мои люди шпионили за зданием с тех пор, как мы подкупили полицию и освободились. И теперь в наших руках мощь, которую боялись легендарные птицы!
Девушка, несущая клетку, скептически глянула на напуганного аэродактиля.
- Ты не преувеличиваешь? Посмотри на эту кроху. Да и потом, легенда о пурпурном драконе всего лишь сказка…
- Легенда правдива! И вот прямое доказательство! – похититель указал пальцем на клетку. – А теперь возвращаемся.
Он запрыгнул на спину гарчомпа и взял у девушки ношу. Триэла поняла, что со всеми ей не справится. Но можно схитрить. Она вызвала брелума. Сказала, что тот должен сделать. Покемон выскочил из кустов и побежал на врагов. Те не ожидали нападения. Брелум выпустил облачко паралича на гарчомпа. Тот упал, не в силах пошевелится. Похититель нецензурно выругался.
- Откуда тут взялся брелум?! А ну, взять его!
Зэровцы вызвали своих покемонов. Брелум сражался, уводя их подальше от дома. Минут через 10 возле дома остались похититель, девушка, Ричард и его стражники. Потом Триэла вызвала мэрила. Мышонок кого угодно мог вывести из себя. Он выскочил к дому и пустил водное ружье в лицо похитителя. Тот заорал и помчался за мэрилом. Водный покемон задел девушку. Та, разозлившись, тоже за ним побежала, оставив клетку на земле. Видимо, нервов у обоих не хватало вызвать своих покемонов. Вместо этого они сами решили расправиться с обидчиком. Ну да ладно. Покемон увел их в другую сторону. Осталось два зэровца и Ричард. Тут уже вышла к ним виновница происходящего.
- Отдыхайте, парни… Макс, фас!
Гроулит с радостью вцепился в пятую точку одного, а потом грызанул второго. Стражники умчались. Ричард размял запястья.
- Вовремя ты… Беги! И бери ее с собой! За меня не волнуйся, им нужен только покемон…
Триэла вызвала Чарли. Взяла в руки клетку и открыла ее. Аэродактиль был так напуган, что укусил девушку. Триэла вытерпела, взяла его и прижала к себе.
- Все хорошо… Тебе больше нечего боятся…
Покемон стал вырываться, но очень скоро успокоился. Отпустил руку. Триэла улыбнулась и поцеловала аэродактиля в лоб. Та издала что-то наподобие урчания. Брелум и мэрил вернулись, гроулит уже стоял у ног. Похититель округлил глаза при виде Триэлы.
- ТЫ?! Ну, нет, на этот раз победа будет за мной! Взять ее!
Люди и их покемоны бросились в атаку. Гроулит, мэрил и брелум отбивались, выигрывая время. Триэла забрала их и взлетела. Но за ней уже летел гарчомп. Благодаря мастерству Чарли, они избегали атак синего дракона. Но ведь гонка не могла продолжаться вечно? Нужно было что-то придумать.
«Если я вернусь домой, то они будут нападать на заповедник снова и снова. Если убегу – меня будут преследовать… И могут навредить родным… Тогда остается одно…»
Триэла посмотрела на аэродактеля. Малышке нравился быстрый полет. Она пищала от удовольствия и махала крыльями. Девушка крепче прижили ее к себе. Они летели прямо над водной гладью. За их спинами – гарчомп и пара драгонайтов. В Чарли попала драконья ярость. Покемон зарычала, потеряла управление и упала в воду. Похититель закричал.
- НЕТ! Идиоты! Что же вы наделали!
«Умереть!»
***
Триэла сидела возле озера, и наблюдала за тем, как Чарли учит летать аэродактеля. Чаризард приняла малышку как родную дочь, взялась за ее воспитание. Девушка улыбнулась, обнимая мэрила. Мышонок улыбался. Именно он спас тренера и ее покемонов. Когда они упали в воду, Триэла вызвала мэрила и отозвала Чарли. Камина с помощью пузырей создал вокруг девушки шар из кислорода и перенес ее в пещеру. Там они переждали, пока зэровцы исчезнут. С тех пор прошло несколько недель. Аэродактиль подросла, Триэла назвала ее Каэли. На заповедник больше не нападали – видимо, их основной целью были не чаризарды, а именно она. Девушка с улыбкой смотрела на своего нового покемона. Каэли радостно смеялась. Она впервой раз взлетела. Она гордо летала вокруг приемной матери. Драконы прижались друг к другу. Триэла радостно улыбнулась, крепче обнимая синего мышонка.
- Спасибо тебе, Камина.