Pokemon RPG
Вверх страницы
Вниз страницы

Pokemon RPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pokemon RPG » Архив » Конкурс: Литературное наследие ‡вспоминаем прочитанное, дамы и господа


Конкурс: Литературное наследие ‡вспоминаем прочитанное, дамы и господа

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Суть: Итак, ниже представлены двадцати коротких отрывков разных литературных произведений. Подборку я старался сделать как можно менее однородной, поэтому найти там можно многое - книги детские и взрослые, приключения и детектив, короткие рассказы и выдержки из толстых томов, современные произведения и вещи, давно ставшие уже классикой своего жанра и всей художественной литературы.
Собственно, ваша задача предельно проста - прочитать выданные отрывки и вспомнить, читали ли вы его в полном произведении, и если да, назвать книгу и ее автора. Ну, или хотя бы одну из этих вещей.
Побеждает тот, кто опознает больше и точнее.
Сроки: пожалуй, трех недель хватит. То есть, ваши версии я принимаю до 05.05.2012
Заявки: изначально предполагалось, что выкладывать описания опознанных произведений можно будет под тэгом скрытого текста, дабы не списывать друг у друга. Но поскольку единственный человек, у которого точно есть полная картотека ответов, читать скрытое не имеет возможности, а администраторы и модераторы, которые могут так же пожелать участвовать - как раз-таки таки такой возможностью обладают, придется систему несколько усложнить.
Выложенный ниже шаблон, заполненный на каждый отрывок отдельно, необходимо прислать мне на ЛС. Можно по отдельности, можно сразу с несколькими выдержками - как масть пойдет.
Дополнение: думаю, все мы люди взрослые, все понимаем, что иногда другим взрослым людям приходит в голову хорошая мысль - немного сжульничать. На такой случай я выставляю еще одно условие - если человек называет много произведений, или мне просто начинает казаться, что он поименованные отрывки просто отыскал с помощью интернета - я могу задать несколько несложных вопросов по этим книгам. Бояться не стоит, вопросы будут из разряда "Кто самый скупой персонаж "Мертвых душ"" - то есть те, кто читал или хотя бы достаточно ознакомлен с произведением - ответить смогут.

Код:
[№] - [[b]Название произведения[/b]] - [[i]Автор[/i]]

Отрывки

1. Старый раджа ожил! Словно привидение, он поднялся со своего ложа, взял молодую жену на руки и сошел с костра, окутанный клубами дыма, придававшими ему призрачный вид.
Факиры, стража и жрецы, охваченные внезапным ужасом, приникли к земле, не смея поднять глаза и лицезреть подобное чудо!

2. Когда он понял это и прислушался, он убедился, что шаги – самые обыкновенные, просто кто-то ходит мимо двери, как нередко бывает в гостиницах. Тем не менее он уставился в темнеющий потолок и прислушался снова. Через несколько секунд он поднялся и стал вслушиваться еще внимательней, слегка склонив голову набок. Потом снова сел и, подперев голову, слушал и размышлял.

3. Саблезубые тигры нетерпеливо возились и пыхтели в чаще, но еще не осмеливались напасть:  необычный вид добычи смущал их. И кроме того, они не чуяли запаха человека, а человек являлся их излюбленным лакомством. Вдруг ветерок донес до леса запах Урфина Джюса и два тигра, самые голодные и нетерпеливые из всей компании, решились.

4. Насколько хватало глаз, улица была плотно забита машинами. Машина за машиной. Машина рядом с машиной. Машина сцепившись с машиной. И все молочные цистерны да рыбные фургоны. Молоковоз за молоковозом. Рыбовоз рядом с рыбовозом. Молоковоз зацепился за рыбовоз. Молоковоз и рыбовоз, рыбовоз и молоковоз. Молоко и рыба, молоко и рыба, рыба и молоко… Машины впереди и машины сзади. Полнейший затор.

5. Призрак оскалил желтые клыки и начал карабкаться на стену. Медленно, словно черная змея, он полз вверх, нащупывая когтями углубления и трещины в камнях. Время от времени он застывал, распластавшись, и обдумывал следующее движение, затем снова лез вверх. Никто в армии Клуни не отважился бы на подобное восхождение, но Призрак был непревзойденным специалистом? Повисая иногда только на одном когте, он все равно умудрялся не упасть.

6. - Достать веревку! – скомандовала Полинезия. – Я же предупреждала, что она пригодится. Где эта утка? Иди-ка сюда, Даб-Даб. Хватай тот конец, лети на берег и привяжи его к пальме. Другой конец мы прикрепим здесь. А теперь, неумехи, цепляйтесь и ползите, пока не доберетесь до суши.

7. - В Народном Дворце живут тысячи человек, - сказал капитан. – Это целый город под одной крышей. По равнинам Азрита со всех сторон света, кроме востока, нескончаемым потоком движутся купцы, поставляющие сюда товары – от одиноких коробейников до громадных караванов. Эти дороги – настоящие артерии, питающие сердце Д’Хары – Народный Дворец.

- В таком случае, - заявил Шарп, - можешь начать объяснения немедленно. Признаюсь, мне будет любопытно их послушать. Пойдемте  в мой служебный кабинет, где нам будет уютнее разговаривать. Это ведь близко – чрез дорогу. Или это вам неудобно? Возможно, вам еще осталось сделать два-три завершающих штриха, чтоб окончательно разорить Институт времени?
- Да нет, пожалуй, - сказал Оп. – Насколько могу судить, мы уже сделали все, что было в наших силах.

9. - Чтобы дракон мог летать в Промежутке, он должен знать, куда направляться. И ты, кстати, тоже, - он усмехнулся, заметив, как сердито блеснули ее глаза. – Да, последствия неточно рассчитанного прыжка могут оказаться трагическими. Если всадник плохо представляет себе опорные точки, то может застрять в Промежутке вместе с драконом.

10. Стоявший у него в ногах аркканцлер покопался в мешке, достал оттуда большой тяжелый предмет и высоко поднял его.
- Ага! – победоносно возопил он.
Сдумс посмотрел на предмет.
- Что ага? – уточнил он.
- Ага! – снова заорал аркканцлер, но уже менее убедительно.
- Узнаю, узнаю, - махнул рукой Сдумс. – Это символический двуручный топор. Предмет культа Слепого Ио.
Взгляд акканцлера был лишен всякого смысла.
- Э-э, верно, - наконец сказал он и бросил топор через плечо, едва не лишив декана левого уха.

11. Трикс взял в руки весло и осторожно опустил на плечо Иена. Сказал:
- Я, со-герцог Трикс Солье, правом, данным мне от рождения, беру тебя, Иен, в свои оруженосцы и жалую тебе герб и дворянство. Отныне ты – Иен… Иен, кавалер Весла. Гербом твоим будет серебряное весло на голубом фоне.
- Можно золотое? – спросил Иен.
- Золото на голубом – только для особ благородных кровей, - сказал Трикс.
- Серебряное тоже ничего, - смирился Иен.
- Я, со-герцог Трикс Солье, - продолжал Трикс, - обязуюсь учить тебя и защищать, давать кров и стол… по возможности.
- Еще я должен получить какое-нибудь уникальное право, - напомнил Иен.
- И дарую тебе право сидеть ко мне спиной, - великодушно сказал Трикс. – А то тебе будет неудобно грести.

12. Этой осенью я ночевал у деда Ларион на Урженском озере. Созвездия, холодные, как крупинки льда, плавали в воде. Шумел сухой тростник. Утки зябли в зарослях и жалобно крякали всю ночь.
Дуду не спалось. Он сидел у печки  и чинил рваную рыболовную сеть. Потом поставил самовар – от него окна в избе сразу запотели и звезду из огненных точек превратились в мутные шары. Во дворе лаял Мурзик. Он прыгал в темноту, лязгал зубами и отскакивал – воевал с непроглядной октябрьской ночью. Заяц спал в сенях и изредка во сне громко стучал задней лапой по гнилой половице.

13. Этому начинающие алхимии учились чуть ли не первым делом. Как говорили ее учителя, есть два типа хорошего алхимика: атлет и интеллектуал. Хороший алхимик первого типа способен за три секунды перепрыгнуть через стол, выскочить за дверь и спрятаться за крепкой стеной, а хороший алхимик второго типа знает точно, когда пора делать ноги.

14. Ему уже не хотелось спать. Он зажег лампу, закурил сигару и начал ходить из угла в угол по небольшой каюте. Он думал о том непонятном существе, которое с некоторых пор появилось в здешних водах, пугая рыбаков и прибрежных жителей.
Никто еще не видел этого чудовища, но оно уже несколько раз напоминало о себе. О нем слагали басни. Моряки рассказывали их шепотом, боязливо озираясь, как бы опасаясь, чтобы это чудовище не подслушало их.

15. - Глянь вот!
Опустив меч, он на одной ноге пропрыгал по разостланной ленте, не помяв тонкого шелка.
- Тоже мне! – хмыкнул он в бороду, с торжеством косясь на Виону. И добавил с дружеской подковыркой: - Девчонка.

16. Порри затаил дыхание, не смея поверить своему счастью. Затаили дыхание и все присутствующие. Когда молчание затянулось сверх всякой меры, аспирант осмелился уточнить:
- Ну, так куда?
- Ты что, глухой? – раздраженно спросил колпак. – Я же ясно сказал – Массачусетский Технологический Институт. Если хочешь точнее, то факультет робототехники. Следующий! А, уже все? Ну так отнесите меня в мои покои!

17. Но случай с Медведем давно был.  А на этот раз заболел зуб у Лисы. Да как!
Когда у нее в челюсти крутануло, она заорала таким басом, что Волк снова залез на дерево. Он подумал – Медведя опять прихватило.
Ничто ей не помогало. Ни шалфей, ни припарки, ни ледяная родниковая вода.
Почему Лиса обратилась к Хоме – загадка. Тут к любому за помощью кинешься. Может, подумала, что от такого маленького зверька большого вреда не будет.

18. Сперва она приняла этот предмет за полено. Но постепенно его вытолкнуло на песок, и она разглядела, что это большой пакет из оберточной бумаги, перевязанный лиловым шнурком. Только она хотела сбежать с дюны и рассмотреть находку… как сверток вдруг заговорил.
- Эй, там! – произнес он скрипучим голосом. – Эй, там! Земля по правому борту! И давно пора, клянусь Юпитером. Это бесконечное «бултых-бултых, бултых-бултых» губительно отражается на моих внутренностях.

19. Молодой человек… Постараемся набросать его портрет: представьте себе Дон-Кихота в восемнадцать лет, Дон-Кихота без доспехов, без лат и набедренников, в шерстяной куртке, синий цвет которой приобрел оттенок средний между рыжим и небесно-голубым. Продолговатое смуглое лицо; выдающиеся скулы – признак хитрости; челюстные мышцы чрезмерно развитые – неотъемлемый признак, по которому можно сразу определить гасконца, даже если на нем нет берета – а молодой человек был в берете, украшенным подобием пера; взгляд открытый и умный, нос крючковатый, но тонко очерченный; рост слишком высокий для юноши и недостаточный для зрелого мужчины.

20. Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И когда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему – при первой же встрече, - что ей не нравится его дикая жизнь. Она живо сыскала ему для жилья уютную сухую Пещеру, потому что спать в Пещере было куда лучше, чем валяться под открытым небом на куче сырой листвы. Она посыпала пол чистым песочком и развела в глубине Пещеры отличный костер.
Потом она повесил ау входа в Пещеру шкуру Дикой Лошади хвостом вниз и сказала Мужчине:
- Вытирай, милый, ноги, прежде чем войти: ведь у нас теперь хозяйство.

Отредактировано Ranko Hush (2012-04-14 05:12:00)

0

2

Ого... Ничего из этого не знаю...  :disappointed:

0

3

Aki Matsuoka написал(а):

Ого... Ничего из этого не знаю...

да, отрывки сложновааатые) я буквально несколько вроде бы узнал)

0

4

Aki Matsuoka написал(а):

Ого... Ничего из этого не знаю...

Да ну нафиг? Как минимум два-три из этого в детстве-юношестве читали практически все, кто вообще увлекается чтением)

0

5

Внимание! Всем прочитать дополнение из вводного поста.

0

6

Jack Onizuki
Sayuri Mc`Fly
Господа, читать умеем?  :sceptic:
Вроде умеем.

Ranko Hush написал(а):

ыложенный ниже шаблон, заполненный на каждый отрывок отдельно, необходимо прислать мне на ЛС.

Просьба посты отсюда удалить.

0

7

Ranko Hush написал(а):

ыложенный ниже шаблон, заполненный на каждый отрывок отдельно, необходимо прислать мне на ЛС.

а смысл отпралять в ЛС?

0

8

Jack Onizuki написал(а):

а смысл отпралять в ЛС?

Типа подумать и уж все свои догадки высказать по поводу произведений, а не по одному.
Чтобы честнее было - каждый думает сам. Верно же?

0

9

Ranko Hush написал(а):

дабы не списывать друг у друга

Иначе никакого смысла ждать не имеет. Это будет уже конкурс больше на "кто быстрее".

Так, господа, мы конечно можем это все обсудить... но уберите все-таки свои посты. Или мне предлагается просто рассекреченные отрывки заменить?

0

10

Ranko Hush написал(а):

Так, господа, мы конечно можем это все обсудить... но уберите все-таки свои посты. Или мне предлагается просто рассекреченные отрывки заменить?

Если хочешь - замени.)
Я удалила о3о Извини за невнимательность '__'

0


Вы здесь » Pokemon RPG » Архив » Конкурс: Литературное наследие ‡вспоминаем прочитанное, дамы и господа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно